SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


CATELLANI (LEVI CATELLAN) Enrico

  







   Indice dell'Attivitā Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/12/1856
Luogo di nascita:PADOVA
Data del decesso:07/01/1945
Luogo di decesso:PADOVA
Padre:Giacomo
Madre:LUZZATTO Rachel Carlotta, detta Carolina
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Parenti:Romagna Manoja Bianca, pronipote
Luogo di residenza:PADOVA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitā di Padova
Professione:Docente universitario
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Professore ordinario di Diritto internazionale all'Universitā di Padova (9 novembre 1890)
Cariche e titoli: Membro corrispondente dell'Istituto veneto di scienze, lettere e arti di Venezia (29 dicembre 1895)
Membro effettivo dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (5 agosto 1905)
Membro effettivo pensionato dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (24 aprile 1919)
Vicepresidente dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (16 aprile 1919-10 dicembre 1921)
Presidente dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (21 dicembre 1919-10 dicembre 1921. Radiato dall'Istituto in seguito alla leggi razziali del 6 ottobre 1938)
Presidente dell'Accademia di scienze, lettere e arti di Padova (1926-1928)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato05/11/1916
Nomina:10/03/1920
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Relatore:Nerio Malvezzi de' Medici
Convalida:07/12/1920
Giuramento:18/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 maggio 1891
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 giugno 1906
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 15 aprile 1909
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 gennaio 1919
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 gennaio 1904
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 dicembre 1911


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per la politica estera (16 giugno 1921-10 dicembre 1923)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:La forma originaria del cognome č "Levi Cattelan", mutata in "Cattelani" con regio decreto del 25 gennaio 1900
la forma usata era "Catellani".

Ringraziamenti:Prof. Leopoldo Mazzarolli, presidente dell'Istituto veneto di scienze, lettere e arti
Dott. Carlo Urbani - Istituto veneto di scienze, lettere e arti


Attivitā 0504_Catellani_Levi_Catellan_IndiciAP.pdf