SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


GAZZERA Pietro

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/11/1879
Luogo di nascita:BENE VAGIENNA (Cuneo)
Data del decesso:30/06/1953
Luogo di decesso:CIRI╔ (Torino)
Padre:Giovanni Battista
Madre:DOMP╔ Anna
Coniuge:GERARDI Bianca Rosa Maria
Figli: Giovanni Battista
Romano
Maria Luisa
Ermelinda
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via XX Settembre, 8
Altra residenza:TORINO
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare (19 ottobre 1896)
Scuola di applicazione di artiglieria e genio (20 luglio 1899)
Scuola di guerra (13 ottobre 1905-20 agosto 1908)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (31 luglio 1930)
Generale comandante designato d'armata (2 luglio 1933)
Cariche e titoli: Socio della SocietÓ geografica italiana (1939)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/30/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitÓ
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:12/12/1933
Giuramento:13/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1915
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 settembre 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 giugno 1925
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1929
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 27 giugno 1918
Cavaliere dell'Ordine della Legion d'onore (Francia) 1░ febbraio 1919
Croce dell'Ordine dei SS. Michele e Giorgio 1░ febbraio 1919
Ufficiale dell'Ordine di Leopoldo (Belgio) 1░ febbraio 1919
Croce dell'Ordine Aquila Bianca (Serbia) 1░ febbraio 1919
Croce dell'Ordine del Sol Levante (Giappone) 1░ febbraio 1919
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 3 marzo 1930
Gran cordone dell'Ordine di S. Alessandro (Bulgaria) 24 gennaio 1931

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 Guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce d'oro per anzianitÓ di servizio; Distintivo d'onore; Croce al merito di guerra; Croce di guerra (Francia); Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'UnitÓ d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (22 settembre 1937-2 marzo 1939)
Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della guerra (24 novembre 1928-12 settembre 1929); Ministro della guerra (12 settembre 1929-22 luglio 1933)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:1░"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Ordinanza di accoglimento del ricorso e revoca della decadenzaData:07/07/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - SocietÓ geografica italiana