SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


TORLONIA Carlo

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/19/1874
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:12/03/1947
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giulio dei principi BORGHESE
Madre:TORLONIA Anna Maria
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariPrincipe
Principe di Canino e di Musignano
Principe del Fucino
Duca di Ceri
Marchese di Romavecchia
Nobile Romano coscritto
Don
Coniuge: BENFENATI Angela
Coniuge:PIGNOLONI Paolina
Figli: Anna Maria
Giulia
Alessandro
Fratelli:Giovanni, senatore (vedi scheda)
Teresa, che spos˛ GERINI Gerino, cognato, senatore (vedi scheda)
Maria
Parenti:TORLONIA Leopoldo, senatore (vedi scheda), cugino
BORGHESE FELICE, zio, fratello del padre, senatore (vedi scheda)
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Tomacelli, 139
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:11/12/1897
Presso:UniversitÓ di Roma
Professione:Industriale-agricoltore
Carriera:Presidente della Banca del Fucino
Presidente della SocietÓ anonima "Zuccherificio di Avezzano"
Vicepresidente della SocietÓ anonima per l'elettricitÓ italiana
Membro del Consiglio d'amministrazione delle Distillerie di Avezzano
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Roma
Consigliere provinciale di Roma
Cariche e titoli: Segretario onorario di legazione (5 maggio-23 giugno 1907)
Segretario d'ambasciata

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/20/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1904
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 maggio 1905
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1925
Commendatore dell'Ordine MedijŔ
Ufficiale dell'Ordine di Francesco Giuseppe (Austria)
Cavaliere dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/11/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitÓ del ricorsoData:24/07/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.