SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


RICCARDI Arturo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/30/1878
Luogo di nascita:PAVIA
Data del decesso:20/12/1966
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Adolfo
Madre:RASINI DI MORTIGLIENGO Ifigenia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile dei conti
Coniuge:SOLARO DEL BORGO Maria Carmela, nobile dei marchesi
Figli: Bice
Carla
Roberto
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via di Villa Sacchetti, 3
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (31 ottobre 1892)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di divisione (8 settembre 1932)
Ammiraglio di squadra (27 dicembre 1935)
Capo di Stato maggiore della marina (11 dicembre 1940-27 luglio 1943)
Ammiraglio d'armata (28 ottobre 1942)
Cariche e titoli: Capo di Gabinetto al Ministero della Marina (6 febbraio-13 maggio 1925)
Presidente del Consiglio di amministrazione della Cassa ufficiali della marina (12 agosto 1935-2 aprile 1937)
Membro della Commissione permanente per l'illuminazione ed il segnalamento delle coste (12 agosto 1935-2 aprile 1937)
Direttore generale del personale e dei servizi militari al Ministero della marina (22 agosto 1935-2 aprile 1937)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della marinaante 15/02/1939
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 14 dicembre 1911
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 14 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 novembre 1925
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1934
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 1° febbraio 1940
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 dicembre 1914
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 giugno 1933
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 settembre 1936
Ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 16 luglio 1936
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 29 ottobre 1936

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1905 campagna dell'Estremo Oriente
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia di bronzo al valor militare; Medaglia col motto "Cina 1900-1901"; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze armate (17 aprile 1939-8 dicembre 1940)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della marina (8 dicembre 1940-25 luglio 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.