SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MOTTA Riccardo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/13/1878
Luogo di nascita:TORINO
Data del decesso:24/08/1962
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Alberto
Madre:NEGRI Paolina
Coniuge:SALVATI Teresa
Figli: Alberto
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Ticino, 7
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Varese (12 dicembre 1926-14 giugno 1928)
Prefetto di Udine (14 giugno 1928-10 agosto 1931)
Prefetto di Ancona (10 agosto 1931-30 agosto 1934)
Prefetto di Bari (30 agosto 1934-14 luglio 1935)
Prefetto di Milano (14 luglio 1935-17 giugno 1937)
Cariche politico - amministrative:Commissario del Comune di Roma (21 agosto 1943-5 gennaio 1944)
Cariche e titoli: Presidente della Camera di commercio di Varese (1927-1928)
Presidente della Camera di commercio di Udine (1928-1931)
Presidente della Camera di commercio di Ancona (1931-1934)
Presidente della Camera di commercio di Bari (1934-1935)
Presidente della Camera di commercio di Milano (1935-1937)
Socio della Societą geografica italiana (1896)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero dell'internos.d.
Nomina:04/22/1939
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1908
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 7 giugno 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 luglio 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 dicembre 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 luglio 1921
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1934
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 agosto 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1917 I guerra mondiale
Arma:Esercito: artiglieria
Mansioni:Maggiore
Decorazioni:Croce di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (27 maggio 1939-5 agosto 1943)
Membro effettivo della Commissione d'appello dell'Alta corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:19/12/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere
Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana