SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MAYER Teodoro

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/17/1860
Luogo di nascita:TRIESTE
Data del decesso:07/12/1942
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Ladislao
Madre:ASCOLI Zenobia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:ZIFFER Gilda
Figli: Aldo, spos˛ Aglae GAIRINGER
Marcella, spos˛ Oscar SINIGAGLIA
Fratelli:Irma, spos˛ Eugenio CHIESA
Ervina, spos˛ l'ingegner Arturo ZIFFER
Parenti:Gandolfi Sergio, nipote
Mayer (Fulvia), nipote
Luogo di residenza:TRIESTE
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Giovanni Paisiello, 5
Professione:Giornalista
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Trieste (2 aprile 1906-1908. Dimissionario) (23 luglio 1913-25 maggio 1915)
Cariche e titoli: Fondatore del "Corriere dei francobolli" di Trieste (1875)
Fondatore dell' "Inevitabile" di Trieste (1879-1884)
Fondatore, direttore e proprietario del giornale "Il Piccolo" di Trieste (29 dicembre 1881-1938)
Presidente dell'Istituto mobiliare italiano (IMI) [1931-1936]
Socio della Stefani agenzia-Telegrafia privata (1900-1920)
Ministro di Stato (10 novembre 1931)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:09/30/1920
Categoria:20 Coloro che con servizi o meriti eminenti avranno illustrata la Patria
Relatore:Fabrizio Colonna
Convalida:03/12/1920
Giuramento:04/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Unione democratica sociale, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 1░ giugno 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 novembre 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 dicembre 1933
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 settembre 1919


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (30 maggio 1924-21 gennaio 1929), vicepresidente della Commissione di finanze (3 maggio 1929-19 gennaio 1934) (3 maggio 1934-16 dicembre 1938. Dimissionario)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge "provenienti dalla Camera dei Deputati durante l'intervallo dei lavori del Senato" (20 novembre 1928) Membro della Commissione per l'esame dei Patti Lateranensi (16 maggio 1929)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1░ maggio 1934-16 dicembre 1938. Dimissionario)
Membro della Commissione parlamentare per il parere su un progetto di nuove disposizioni di legge per la finanza locale (9 dicembre 1930)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.

Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Trieste
-Responsabile di posizione organizzativa Rita Fiorentini Grozic
-Ufficiale d'anagrafe Alida Covacich Conrad
-Dott. Maurizio Bruno [Comune di Trieste]
- Dottoressa Paola Ugolini - Archivio generale del Comune di Trieste


AttivitÓ 1427_Mayer_IndiciAP.pdf