SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MANGO Camillo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/27/1864
Luogo di nascita:POTENZA
Data del decesso:08/02/1937
Luogo di decesso:NAPOLI
Padre:Giuseppe
Madre:MARTORANO Gerarda
Figli: Guido, avvocato
Beatrice
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Largo Ferrantina a Chiaia, 1
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche e titoli: Membro del Consiglio generale del Banco di Napoli (1894)
Segretario del Consiglio del Banco di Napoli
Membro della Camera di commercio di Potenza

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/06/1919
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:10/12/1919
Giuramento:11/12/1919
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1893
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 febbraio 1896
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 gennaio 1898
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 giugno 1912
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 maggio 1932
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 febbraio 1911
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 maggio 1917

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXI
Lagonegro
3-6-1900
Liberali costituzionali
XXII
Lagonegro
6-11-1904
Liberali costituzionali
XXIII
Lagonegro
7-3-1909
Liberali costituzionali
XXIV
Lagonegro
26-10-1913
Liberali costituzionali


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di contabilità interna (29 gennaio-6 febbraio 1921)
Segretario della Commissione di contabilità interna (6 febbraio-7 aprile 1921)
Membro della Commissione di finanze (3 agosto 1921-10 dicembre 1923) (30 maggio 1924-21 gennaio 1929) (2 maggio 1929-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Riforma del Monte pensioni per i maestri elementari" (1° luglio 1922)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Proroga del termine per procedimenti di responsabilità per recuperi" (13 luglio 1922)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (12 gennaio 1931-19 gennaio 1934)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                Luigi Federzoni, Presidente

                Di tre illustri colleghi [...] collega Camillo Mango, pure rapiti di recente dalla morte alla nostra amicizia e alla nostra estimazione, nulla posso dirvi, per il divieto che essi mi hanno lasciato, di qualsiasi commemorazione. Ma quel divieto non può impedirci di ricordarli e rimpiangerli affettuosamente come gli altri che ci sono stati tolti.
                ROSSONI, ministro dell'agricoltura e delle foreste. Domando di parlare.
                PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
                ROSSONI, ministro dell'agricoltura e delle foreste. Il Governo si associa alle nobili parole di compianto pronunciate dal Presidente dell'Assemblea per la scomparsa dei senatori [...], Mango [...]

                Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 16 marzo 1937.

Note:Il nome completo risulta essere: "Benedetto Camillo".
Ringraziamenti:-Fondazione dell'Istituto Banco di Napoli

Attività 1348_Mango_IndiciAP.pdf