SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MONTRESOR Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/26/1862
Luogo di nascita:BUSSOLENGO (Verona)
Data del decesso:22/09/1948
Luogo di decesso:FONTECHIARI (Frosinone)
Padre:Giovanni Battista
Madre:DALLE VEDOVE Caterina
Coniuge:PARADISI MICONI Maria, dei conti
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Liberiana, 17
Titoli di studio:Laurea in lettere (1)
Diploma in lettere (2)
Presso:Universitą di Pisa (1)
Scuola Normale Superiore di Pisa (2)
Professione:Docente
Carriera:Professore di Lettere italiane e storia all'Istituto Massimo d'Azeglio di Roma
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Verona
Cariche e titoli: Presidente della Societą cattolica d'assicurazione del Veneto
Presidente della Banca cattolica del Veneto
Presidente della Federazione nazionale degli Istituti scolastici
Presidente del Consiglio d'amministrazione dell'Associazione educatrice italiana
Preside della Scuola magistrale "Regina Victoriae" di Roma

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:09/12/1920
Giuramento:09/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 marzo 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 febbraio 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 giugno 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 dicembre 1934

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Bardolino
7-3-1909*
Centro
Ballottaggio il 14 marzo 1909
XXIV
Bardolino
26-10-1913
Centro


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (4 giugno 1927-21 gennaio 1929)
Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Disposizioni per gli esami di maturitą nelle scuole elementari per l'anno scolastico 1921-22" (29 giugno 1922)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Riforma del Monte pensioni per i maestri elementari" (1° luglio 1922)
Membro della Commissione di cui all'art. 4 della legge "Riforma della rappresentanza politica" (29 maggio 1928)
Membro della Commissione di finanze (2 maggio 1929-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione per l'esame dei Patti Lateranensi (16 maggio 1929)
Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (25 giugno-17 dicembre 1929. Dimissionario, 27 dicembre 1929-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (11 luglio 1941-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione consultiva per la determinazione degli enti che possono proporre candidati alle elezioni politiche (1° giugno 1928)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:14/11/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:24/07/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:-Sindaco di Bussolengo (Verona) Alviano Mazzi
Ufficio stato civile di Fontichiari


Attivitą 1513_Montresor_IndiciAP.pdf