SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MARTUSCELLI Enrico

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/24/1836
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:14/03/1917
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Rocco
Madre:FERRI Giuseppina
Coniuge:BACCINI Francesca
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza Poli, 42
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Napoli
Professione:Funzionario amministrativo
Altre professioni:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Segretario generale della Corte dei conti (27 novembre 1890)
Consigliere della Corte dei conti (26 marzo 1893) (5 aprile 1896)
Presidente di sezione della Corte dei conti
Cariche e titoli: Direttore generale del Banco di Napoli (15 novembre 1893-5 aprile 1896)
Commissario straordinario per la vigilanza sulla Banca Romana (26 febbraio-15 novembre 1893)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/04/1905
Categoria:12 I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:04/04/1905
Giuramento:06/04/1905

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 14 gennaio 1872
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° giugno 1879
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 marzo 1884
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 gennaio 1877
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1888
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 giugno 1897
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 giugno 1909


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Creazione di nuovi posti nelle tabelle del personale dell'Amministrazione delle poste e dei telegrafi, ed aumento del compenso per i lavori straordinari" (23 dicembre 1906)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Diminuzione del dazio sul petrolio" (18 marzo 1907)
Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (25 maggio 1907-29 settembre 1913)
Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (6 dicembre 1913-14 marzo 1917)
Membro della Commissione di finanze (9 marzo 1911-14 marzo 1917)Membro della Commissione per l'esame della situazione dei tre Istituti di emissione (7 luglio 1911)
Commissario di vigilanza all'Amministrazione del Fondo per il culto (5 aprile 1909-29 settembre 1913)
Commissario alla Cassa dei depositi e prestiti (27 novembre 1909-14 marzo 1917)
Commissario di vigilanza al debito pubblico (17 dicembre 1914-14 marzo 1917)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Giuseppe Manfredi, Presidente

      Compio il doloroso ufficio di annunziare al Senato la morte avvenuta ieri del senatore Martuscelli; egli ha espresso il desiderio di non essere commemorato, quindi a noi non resta che mandare il nostro compianto alla memoria del collega estinto. (Bene).
      LEVI ULDERICO. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
      LEVI ULDERICO. Senza contravvenire alle disposizioni del compianto collega, io prego il Senato di inviare le condoglianze alla di lui famiglia.
      TAMI. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
      TAMI. Nulla dirò; solo associandomi alla proposta del collega Levi, io credo che sia opportuno inviare le condoglianze del Senato alla famiglia del compianto collega.
      PRESIDENTE. A questa proposta dei senatori Levi e Tami, nella quale certo è consenziente il Senato, non mancherò di dare esecuzione.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 15 marzo 1917.

Ringraziamenti:Avv. Rosa Russo Iervolino Sindaco di Napoli
Sig. Giuseppe Mele del Comune di Napoli
-Fondazione dell'Istituto Banco di Napoli
Ufficio stato civile di Roma. Stefano Recchia


Attività 1403_Martuscelli_IndiciAP.pdf