SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MALASPINA DI CARBONARA Obizzo

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/05/1855
Luogo di nascita:CASEI GEROLA (Pavia)
Data del decesso:07/05/1933
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Luigi, senatore (vedi scheda)
Madre:CAVALCHINI GUIDOBONO Teresa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese di Carbonara, titolo riconosciuto il 22 settembre 1889
Marchese di Volpedo, titolo concesso il 24 settembre 1768 e riconosciuto nel 1908
Coniuge:VAN ZUYLEN VAN NYEVELT Luisa Caterina
Fratelli:Costanza, che spos˛ Vittorio SCATI-GRIMALDI DI CASALEGGIO
Clementina, che spos˛ Edoardo LUPI DI MOIZANO
Parenti:MALASPINA DI CARBONARA Carlo, avo paterno
GAMBARANA Costanza
Luogo di residenza:VOLPEDO (Alessandria)
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Maria Cristina, 2 (ROMA)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Diplomatico
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di II classe (23 marzo 1898) a Buenos Aires (23 marzo 1898), a Washington (18 aprile 1901), a Costantinopoli (9 agosto 1901)
Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di I classe (21 gennaio 1904-17 ottobre 1907. Data del collocamento a riposo)
Ambasciatore (1░ agosto 1910) (Titolo onorifico conseguente al collocamento a riposo)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:06/03/1908
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:24/06/1908
Giuramento:25/06/1908

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 18 agosto 1878
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1891
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 18 giugno 1899
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1903
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 novembre 1907
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1889
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 gennaio 1894
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 giugno 1901
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 settembre 1932


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge sui trattati internazionali (18 marzo 1910-29 settembre 1913) (3 dicembre 1913-29 settembre 1919) (10 dicembre 1919-18 luglio 1920)
Membro della Commissione di contabilitÓ interna (7 dicembre 1921-4 febbraio 1922. Dimissionario)
Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (25 giugno 1929-17 dicembre 1929. Dimissionario, 27 dicembre 1929-7 maggio 1933)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
            Luigi Federzoni, Presidente

            Anche durante questa ultima interruzione delle sue sedute la nostra Assemblea ha subito alcune perdite dolorose. [...]
            Vorrei dire ora, in modo rispondente al vostro e al mio sentimento, degli altri due colleghi scomparsi di recente. [...]
            il marchese Obizzo Malaspina di Carbonara, entrambi veramente carissimi a noi tutti per la grande bontÓ, la vita intemerata e i preclari servigi resi al paese. Ma l'uno e l'altro hanno espresso, lasciandoci, il desiderio di non essere commemorati, al quale il senatore Malaspina ha aggiunto la commovente richiesta contenuta in queste parole: “Prego il Presidente di volersi limitare a rivolgere, da parte mia, un riconoscente saluto ai colleghi tutti che mi furono sempre larghi della loro benevolenza”.
            Inchiniamoci a coteste volontÓ, inspirate da cosý delicata modestia, se pure ci vietano di manifestare pienamente il nostro affettuoso rimpianto, che associa i nomi di. [...]
            Obizzo Malaspina a quelli degli altri colleghi perduti.
            MUSSOLINI, capo del Governo. Domando di parlare.
            PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
            MUSSOLINI, capo del Governo. Il Governo si associa alle parole di cordoglio pronunciate dal Presidente della vostra Assemblea.

            Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 29 maggio 1933.

Note:Il nome completo risulta essere: "Obizzo Luigi Maria Carlo Orazio Colombano".
Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Casei Gerola (Pavia) Giancarlo Foschi

AttivitÓ 1327_Malaspina_di_Carbonara_IndiciAP.pdf