SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ZAMBONI Umberto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/17/1865
Luogo di nascita:VERONA
Data del decesso:15/02/1956
Luogo di decesso:VERONA
Padre:Gaspare
Madre:DA LISCA Angela
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariNobile
Coniuge:DE BERNINI Giulia
Figli: Carlo Filippo
Mario
Marco Aurelio
Fratelli:Felicita
Parenti:ASINARI ROSSILLON Giuseppe Mario, consuocero, senatore
Luogo di residenza:VERONA
Indirizzo:S. Maria Rocca Maggiore, 16
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (8 ottobre 1882)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di divisione (3 settembre 1926)
Generale di Corpo d'armata nella riserva (5 febbraio 1934)
Cariche politico - amministrative:Vicepreside della Deputazione provinciale di Verona
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Verona (1921)
Cariche e titoli: Questore di Torino (1922-1923)
Prefetto di Imperia (16 dicembre 1926-16 settembre 1927)
Ispettore di pubblica sicurezza con incarico politico nell'Alto Adige (1924-1926)
Presidente del collegio Angeli di Verona (1928-1938)
Presidente della sezione del nastro azzurro di Verona

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sindaco di Verona17/04/1924
Membro dell'Accademia d'Italia
    De Stefani Alberto
11/11/1933
Senatore
    De Bono Emilio
07/11/1938
Nomina:10/12/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 26 dicembre 1909
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 dicembre 1923
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1916
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 dicembre 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 aprile 1925
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 15 settembre 1916
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 27 dicembre 1934
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 8 maggio 1939

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1887 campagna d'Africa
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia di bronzo al valore militare (2); Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia d'oro al merito di lungo comando di reparto


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (24 aprile 1942-3 marzo 1943)
Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio 1940-24 aprile 1942) (3 marzo-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/11/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2347_Zamboni_IndiciAP .pdf