SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


ZUCCARI Luigi

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/13/1847
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:24/12/1925
Luogo di decesso:CALOLZIO (Bergamo) - oggi CALOLZIOCORTE (Lecco)
Padre:Fermo
Madre:MANUSARDI Maddalena
Coniuge:VON HOFMANN Susanna
Figli: Maddalena
Luogo di residenza:CALOLZIO (Bergamo) - oggi CALOLZIOCORTE (Lecco)
Titoli di studio:Laurea in ingegneria (1) (2)
Presso:Istituto tecnico superiore di Milano, poi Politecnico di Milano (1)
Scuola d'applicazione per gli ingegneri di Torino (2)
Scuole militari:Scuola di guerra (1873)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera giovanile / cariche minori:Sottotenente (16 luglio 1866), Tenente (15 settembre 1870), Capitano (4 novembre 1875) , Maggiore (9 dicembre 1883), Tenente colonnello (8 aprile 1888)
Carriera:Colonnello (12 giugno 1892)
Maggiore generale (19 ottobre 1898)
Tenente generale (19 gennaio 1905)
Generale di corpo d'armata (31 dicembre 1923)
Cariche e titoli: Aiutante di campo onorario di SM il Re (29 settembre 1893)
Addetto militare all'Ambasciata d'Italia a Berlino (11 febbraio 1890-25 ottobre 1895)
Comandante della Scuola superiore di guerra (29 settembre 1900-17 maggio 1906)
Presidente del Tribunale supremo di guerra e marina (11 febbraio-21 ottobre 1917)
Ispettore generale dei prigionieri di guerra
Presidente della Commissione militare interalleata di controllo nella Repubblica d'Austria

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/16/1913
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:05/12/1913
Giuramento:09/12/1913
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1885
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1892
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1902
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1911
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1890
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 marzo 1898
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1907
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 gennaio 1912
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 novembre 1922

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1866 terza guerra d'indipendenza
Arma:Esercito: artiglieria, fanteria
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle guerre combattute per l'Indipendenza e l'Unità d'Italia, medaglia col motto "Unità d'Italia 1848-1870", croce d'oro per anzianità di servizio, medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                        Tommaso Tittoni, Presidente

                        Onorevoli colleghi, anche questo intervallo di lavori ci ha recato alcune perdite dolorose.
                        Il 24 dicembre [...] e il generale Luigi Zuccari in Calolzio, chiudevano la loro operosa esistenza.
                        [...], il secondo, nato il 13 settembre 1847 in Milano, era senatore dal 16 ottobre 1913. Di essi non è a me dato di ricordarvi i meriti, poiché entrambi hanno espresso il desiderio di non essere commemorati, [...] il senatore Zuccari, scrivendomi personalmente con commovente gesto, poco prima di morire, una nobile lettera in cui così conchiudeva: “A tutti gli onorevoli colleghi mando un saluto e l'augurio che essi possano continuare per lungo tempo a porre le loro vaste cognizioni e la illuminata esperienza a servizio della patria e del Re.
                        Noi riverenti ci inchiniamo dinanzi alla tomba di questi nostri amati colleghi, ed inviamo loro un mesto saluto, esprimendo alle famiglie il nostro vivo cordoglio. (Bene).

                        Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 25 gennaio 1926.

Note:Il nome completo risulta essere: "Luigi Stefano Bonaventura".

Attività 2359_Zuccari_IndiciAP.pdf