SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


REGGIO Giacomo

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/05/1858
Luogo di nascita:ONEGLIA (Porto Maurizio) - oggi IMPERIA
Data del decesso:03/10/1950
Luogo di decesso:GENOVA
Padre:Benedetto
Madre:ZOPPI Carolina, marchesa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese
Patrizio genovese, titolo riconosciuto il 27 agosto 1903
Fratelli:Tommaso
Parenti:REGGIO Giangiacomo, avo paterno
REGGIO PARETO Angela, ava paterna
REGGIO Vincenzo, zio, fratello del padre, padre di Nicol˛ Maurizio e Giulio Carlo
REGGIO Luigi Gustavo, zio, fratello del padre, padre di Tommaso Luigi
ZOPPI Giovanni, avo materno
ZOPPI [B]alconaggi o [C]alconaggi Matilde
ZOPPI Vittorio, fratello della madre, senatore (vedi scheda)
CADORNA Raffaele, senatore (vedi scheda), cognato della madre
Luogo di residenza:GENOVA
Indirizzo:Piazza Brignole, 2 (GENOVA)
Altra residenza:CHIAVARI (Genova)
Indirizzo:Via Garibaldi, 30 (CHIAVARI)
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Presso:UniversitÓ di Torino
Professione:Ingegnere
Carriera:Ingegnere della Camera di commercio [di Genova]
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Genova
Cariche e titoli: Vicepresidente del Collegio degli ingegneri di Genova
Vicepresidente dell'Associazione elettrotecnica di Genova
Delegato municipale del Consorzio autonomo del porto di Genova
Presidente del Consiglio direttivo della Scuola navale superiore di Genova

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Ernesto Presbitero
Convalida:10/12/1920
Giuramento:18/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 gennaio 1903
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 7 marzo 1915
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1934
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 marzo 1918

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXII
Genova II
6-11-1904
Sinistra liberale
XXIV
Genova II
26-10-1913
Sinistra liberale


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (8 marzo 1930-19 gennaio 1934) (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Segretario della Commissione di finanze (3 maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero dei trasporti marittimi e ferroviari (14-29 ottobre 1917), (1░ novembre 1917-22 maggio 1918)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:6░"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/07/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giacomo Antonio Angelo Giuseppe Maria".

AttivitÓ 1873_Reggio_IndiciAP.pdf