SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


RATTONE Giorgio

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/25/1857
Luogo di nascita:MONCALIERI (Torino)
Data del decesso:20/12/1929
Luogo di decesso:PARMA
Padre:Cesare
Madre:MALDINI Amalia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:FESTA Ernestina
Figli: Cesare Corrado
Luogo di residenza:PARMA
Altra residenza:TORINO
Indirizzo:Via Fabio, 5
Titoli di studio:Laurea in medicina
Presso:UniversitÓ di Torino
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Professore ordinario di Patologia generale all'UniversitÓ di Parma (14 novembre 1888-20 dicembre 1929. Data del collocamento a riposo)
Preside della FacoltÓ di medicina e chirurgia dell'UniversitÓ di Parma (2 settembre 1892-1895)
Rettore dell'UniversitÓ di Parma (15 ottobre 1895-31 ottobre 1896)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Parma
Cariche e titoli: Direttore del Gabinetto di patologia generale dell'UniversitÓ di Parma (14 novembre 1888)
Membro del Consiglio d'amministrazione del "Convitto nazionale Maria Luisa" di Parma
Presidente degli Ospizi civili di Parma (1904-1907)
Ispettore della Cassa di risparmio di Parma

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato20/12/1916
Nomina:10/06/1919
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Giovanni Mariotti
Convalida:09/12/1919
Giuramento:09/12/1919
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 aprile 1910
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 aprile 1912

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Aosta
7-3-1909
Sinistra costituzionale
XXIV
Aosta
26-10-1913
Sinistra costituzionale


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:
Membro del Consiglio superiore di assistenza e beneficenza pubblica (16 giugno 1921-4 febbraio 1923)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
            Luigi Federzoni, Presidente

            Prima di riprendere le nostre discussioni ricordiamo con mesta pietÓ i colleghi che ci lasciarono durante l'interruzione dei nostri lavori. [...]
            Giorgio Rattone di Moncalieri, professore di patologia generale all'UniversitÓ di Parma, giÓ preside di quella facoltÓ medica e poi rettore dell'UniversitÓ stessa, lascia traccie notevoli nel campo scientifico, particolarmente nelle ricerche sul tetano e sulle malattie infettive; ma dedic˛ il suo intelletto versatile e brillante anche allo studio dei problemi politici, economici e sociali. Deputato di Aosta per le legislature XXIII e XXIV, partecip˛ alacremente ai dibattiti della Camera elettiva con discorsi e relazioni su ogni pi¨ importante questione. Altrettanto assiduo fu in quest’Aula, ove tutti lo apprezzavamo per le sue alte qualitÓ di carattere e d'ingegno. [...]
            ROCCO, ministro della giustizia e degli affari di culto. Domando di parlare.
            PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
            ROCCO, ministro della giustizia e degli affari di culto. Il Governo si associa di gran cuore al commosso elogio che l'illustre Presidente dell'Assemblea ha fatto dei defunti senatori Rattone, [...]
            I senatori Rattone, [...] ebbero nella scienza, nelle lettere, nella politica un posto cospicuo. La memoria [...] resterÓ viva nel cuore degli italiani.
            ROCCO, ministro della giustizia e degli affari di culto. Domando di parlare.
            PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
            ROCCO, ministro della giustizia e degli affari di culto. Il Governo si associa di gran cuore al commosso elogio che l'illustre Presidente dell'Assemblea ha fatto dei defunti senatori [...] Rattone, [...]
            I senatori Rattone [...], ebbero nella scienza, nelle lettere, nella politica un posto cospicuo. la memoria dei quattro insigni parlamentari resterÓ viva nel cuore degli italiani.

            Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 7 marzo 1930.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giorgio Luigi".
Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Moncalieri Lorenzo Bonardi

AttivitÓ 1867_Rattone_IndiciAP.pdf