SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


REBAUDENGO Eugenio

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/29/1862
Luogo di nascita:TORINO
Data del decesso:14/04/1944
Luogo di decesso:GUARENE D'ALBA (Cuneo)
Padre:Giovanni
Madre:SISMONDA Cristina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte, titolo concesso in date successive il 13 luglio e il 28 novembre 1867
Coniuge:CERIANA Teresa
Fratelli:Emilia Maria, che spos˛ Vincenzo FORNERIS
Vittoria Maria, che spos˛ Agostino RE
Parenti:SISMONDA Angelo, avo materno
SISMONDA PORINO Carlotta, ava materna
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Via Gioberti 8
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Torino
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche politico - amministrative:Vicepresidente del Consiglio provinciale di Torino (1913)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Guarene d'Alba (1885)
Assessore comunale di Guarene d'Alba (1886)
Consigliere provinciale di Torino (1887)
Consigliere provinciale di Cuneo
Cariche e titoli: Fondatore e presidente dell'Osservatorio di fitopatologia di Torino (1899)
Fondatore e presidente onorario della Stazione sperimentale contro le malattie infettive del bestiame di Torino (1912 o 1913)
Membro del Consiglio d'amministrazione del Banco Ambrosiano Veneto di Milano (23 novembre 1917-14 aprile 1944)
Membro del Consiglio d'amministrazione della FIAT
Consigliere della SocietÓ ElettricitÓ Alta Italia
Membro del Consiglio d'amministrazione della Snia Viscosa di Milano
Amministratore dell'Istituto delle Opere Pie di San Paolo di Torino
Membro del Consiglio superiore dell'agricoltura
Presidente del Comizio agrario di Torino
Socio ordinario della Accademia d'agricoltura di Torino (17 giugno 1894)
Ministro onorario della Real Casa

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/16/1913
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:09/12/1913
Giuramento:19/12/1913
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 giugno 1912
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 21 maggio 1918
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 9 luglio 1922
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 febbraio 1896
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 ottobre 1920
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1926
Cavaliere di Gran Croce dell'Ordine gerosolimitano del Santo Sepolcro 1929

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXI
Bra
8-3-1903
Centro
Elezione in corso di legislatura
XXII
Bra
6-11-1904
Centro
XXIII
Bra
7-3-1909
Centro


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (28 maggio 1924-21 gennaio 1929)
Commissioni:Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Eugenio Carlo Angelo".

AttivitÓ 1870_Rebaudengo_IndiciAP.pdf