SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


RESTA PALLAVICINO Ferdinando

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/29/1860
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:21/05/1933
Luogo di decesso:TRECELLA fraz. di Pozzuolo Martesana (Milano)
Padre:RESTA Giovanni
Madre:PALLAVICINO CLAVELLO Francesca, contessa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese, titolo riconosciuto il 10 febbraio 1873, nel 1892, rinnovato con regio decreto del 17 marzo 1910 e con regie lettere patenti del 25 luglio 1910
Conte
Patrizio milanese
Don
Coniuge:PALLAVICINO Fulvia Francesca Maria
Figli: Francesca, che spos˛ Alberto DUBINI;
Uberta, che spos˛ Mario FACHERIS;
Lucia Giovanna, che spos˛ Giambattista DE CATTANEI DI MOMO;
Giovanni Uberto, poi divenuto Uberto Giovanni con regio decreto del 17 dicembre 1911 e che spos˛ Carmela MAPELLI MOZZI, era padre di Mariapaola, Fulvia, Antonio Maria;
Giovanni Camillo, che spos˛ Costanza DOMINIONI ed era padre di Ferdinando ed Uberta
Parenti:RESTA Ferdinando, avo paterno
RESTA PRATA Camilla, ava paterna
PALLAVICINO CLAVELLO Muzio, avo paterno
PALLAVICINO CLAVELLO MAGGIO Fulvia, ava materna
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via Passione, 16
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Possidente

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/30/1914
Categoria:03
21
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:16/03/1915
Giuramento:18/03/1915

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 ottobre 1898
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 novembre 1909

    .:: Servizi bellici ::.

Arma:Esercito: Fanteria
Mansioni:Tenente

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXI
Melegnano
3-6-1900
Liberale moderato
XXII
Melegnano
6-11-1904
Liberale moderato


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (27 dicembre 1929-21 maggio 1933)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Luigi Federzoni, Presidente

      Anche durante questa ultima interruzione delle sue sedute la nostra Assemblea ha subito alcune perdite dolorose. [...]
      Vorrei dire ora, in modo rispondente al vostro e al mio sentimento, degli altri due colleghi scomparsi di recente, il marchese Ferdinando Resta Pallavicino [...], entrambi veramente carissimi a noi tutti per la grande bontÓ, la vita intemerata e i preclari servigi resi al paese. Ma l'uno e l'altro hanno espresso, lasciandoci, il desiderio di non essere commemorati. [...]
      Inchiniamoci a coteste volontÓ, inspirate da cosý delicata modestia, se pure ci vietano di manifestare pienamente il nostro affettuoso rimpianto, che associa i nomi di Ferdinando Resta Pallavicino [...] a quelli degli altri colleghi perduti.
      MUSSOLINI, capo del Governo. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
      MUSSOLINI, capo del Governo. Il Governo si associa alle parole di cordoglio pronunciate dal Presidente della vostra Assemblea.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 29 maggio 1933.

Note:Il cognome "Resta" divenne "Resta Pallavicino" con regio decreto del 15 gennaio 1891.
Ringraziamenti:Uberto Resta Pallavicino, discendente
Archivi:L'archivio Ŕ andato distrutto nell'agosto 1943

AttivitÓ 1878_Resta_Pallavicino_IndiciAP.pdf