SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


LIBERTINI Pasquale

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/09/1856
Luogo di nascita:CALTAGIRONE (Catania)
Data del decesso:04/06/1940
Luogo di decesso:CATANIA
Padre:Giuseppe
Madre:GRAVINA Remigia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariNobile dei baroni di San Marco Lo Vecchio
Coniuge:CRESCIMONE Grazia
Figli: Antonietta
Fratelli:Gesualdo
Luogo di residenza:CATANIA
Indirizzo:Via Etnea, 468
Titoli di studio:Non risulta
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Siracusa (16 maggio 1923)
Cariche e titoli: Presidente della Banca agricola commerciale di Catania
Vicepresidente del Consorzio per la bonifica della Piana di Catania
Presidente della Scuola agraria media di Catania

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore16/05/1923
Nomina:04/06/1934
Categoria:03
21
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Roberto De Vito
Convalida:04/05/1934
Giuramento:05/05/1934
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 25 gennaio 1891
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 febbraio 1896
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 dicembre 1904
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 luglio 1908
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 19 novembre 1911
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 gennaio 1911
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 maggio 1917
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXI
Augusta
03-06-1900
XXII
Augusta
06-11-1904
XXIII
Augusta
07-03-1909
XXIV
Augusta
26-10-1913


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-4 giugno 1940)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.


Attivitą 1276_Libertini_Pasquale_IndiciAP.pdf