SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


SCALINI Enrico

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/02/1857
Luogo di nascita:DONGO (Como)
Data del decesso:04/09/1946
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Giovanni Battista
Madre:REBUSCHINI Gaetana
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:MORELLI Clementina
Figli: Adelaide
Ada coniugata GABRIELLI
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via San Vittore, 37
Titoli di studio:Laurea in scienze agrarie
Professione:Industriale
Altre professioni:Agronomo
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Como
Cariche e titoli: Membro del Consiglio di amministrazione della Banca italiana di sconto (15 dicembre 1914-28 dicembre 1921)
Presidente del Consiglio d'amministrazione della Tintoria Comense
Commissario per la sorveglianza della pesca nelle acque italo-svizzere
Socio della Societą geografica italiana (1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/16/1913
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Adeodato Bonasi
Convalida:04/12/1913
Giuramento:02/04/1914
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 dicembre 1904
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 dicembre 1906
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 23 marzo 1911
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 gennaio 1906
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 maggio 1908

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVIII
Appiano
6-11-1892*
Destra
Dimissioni il 3 maggio 1893, prima della convalidazione. Rieletto il 28 maggio 1893
XIX
Appiano
26-5-1895
Destra
XX
Appiano
21-3-1897
Destra
XXI
Appiano
3-6-1900
Destra
XXII
Appiano
6-11-1904
Destra
XXIII
Appiano
7-3-1909
Destra
Cariche:Segretario (1° dicembre 1904-8 febbraio 1909) (25 marzo 1909-29 settembre 1913)


    .:: Dopo il 1945 ::.

Consulta nazionale:SI

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Enrico Giuseppe Muzio Scevola".
Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Dongo (Como) Virginio Lillia
- Dottoressa Margherita Martelli - Societą geografica italiana


Attivitą 2033_Scalini_Enrico_IndiciAP.pdf