SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


SPIRITO Beniamino

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/02/1854
Luogo di nascita:S. MANGO PIEMONTE (Salerno)
Data del decesso:21/04/1934
Luogo di decesso:NAPOLI
Padre:Michele
Madre:SICA Mariantonia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Fratelli:Francesco, deputato
Emilio, avvocato
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Parco Margherita, 44
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Cicerone, 44
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Vicesindaco di Napoli
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Napoli
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore forense

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/30/1914
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:15/03/1915
Giuramento:16/03/1915

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 18 gennaio 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 giugno 1920
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 dicembre 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 novembre 1931

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVIII
Montecorvino Rovella
8-1-1893*
Centro-destra
Elezione in corso di legislatura. Convalidazione dell'elezione il 22 maggio 1893
XIX
Montecorvino Rovella
26-5-1895
Centro-destra
XX
Campagna
19-3-1899
Centro-destra
Elezione in corso di legislatura
XXI
Campagna
3-6-1900
Centro-destra
XXII
Campagna
6-11-1904**
Centro-destra
Ballottaggio il 13 novembre 1904
XXIII
Campagna
7-3-1909
Centro-destra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (5 dicembre 1919-7 aprile 1921) (15 giugno 1921-10 dicembre 1923) (30 maggio 1924-21 gennaio 1929) (2 maggio 1929-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sulle spese di guerra (ante 15 dicembre 1921-17 maggio 1922)
Membro della Commissione speciale per l'esame della proposta "Per modificazioni al Regolamento Giudiziario del Senato per stabilire incompatibilitÓ per il patrocinio dinnanzi all'Alta Corte di giustizia" (9 giugno 1923)
Membro della Commissione di cui all'art. 11 della legge "Riforma della rappresentanza politica" (29 maggio 1928)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Norme sul reclutamento e sulla carriera dei magistrati" (7 marzo 1930)
Commissario di vigilanza all'Amministrazione del fondo per il culto (28 febbraio 1918-30 maggio 1927)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Luigi Federzoni, Presidente

      Rivolgiamo il nostro pensiero ai numerosi ed eminenti colleghi che ci lasciarono per sempre durante la sospensione dei nostri lavori. [...]
      Un altro parlamentare operosissimo fu Beniamino Spirito, salernitano, giÓ deputato per sei legislature, e senatore dal 1914. Patriota fervido, polemista per temperamento, uomo di probitÓ e buona fede esemplari, anch'egli era venuto cordialmente e presto dalle antiche schiere della destra liberale al fascismo, per il quale milit˛ con generoso entusiasmo. [...]
      DE BONO, ministro delle colonie. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
      DE BONO, ministro delle colonie. Il Governo si associa alla commemorazione dei senatori defunti, fatta dal Presidente del Senato.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 1░ maggio 1934.

Note:Il nome completo risulta essere: "Beniamino Federico".
Ringraziamenti:Sindaco di San Mango Piemonte Gaetano Napoletano

AttivitÓ 2135_ Spirito_IndiciAP.pdf