SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


SERRISTORI Umberto

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/09/1861
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:19/01/1941
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:TOZZONI Francesco
Madre:SERRISTORI Sofia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte, titolo riconosciuto con decreto ministeriale del 29 gennaio 1885
Patrizio di Firenze, di Imola
Nobile di Bologna, dei Signori di Castelfalcino
Coniuge:DE LA GANDARA Y PLAZOLA Ortensia
Figli: Sofia, che spos˛ Uberto BOSSI PUCCI
Luisa
Alfredo
Fratelli:Francesco, che spos˛ Vittoria TORRIGIANI
Parenti:TOZZONI Giorgio, conte, avo paterno
SERRISTORI Luigi, conte, avo materno
SERRISTORI FRANCESCHINI Sofia, contessa, ava materna
SERRISTORI Alfredo, zio, fratello della madre
DE LA GANDARA Y PLAZOLA Giovacchino, suocero
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Via Renai, 2
Altra residenza:ROMA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Napoli
Professione:Diplomatico
Carriera giovanile / cariche minori:

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/16/1913
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Antonino di Prampero
Convalida:06/12/1913
Giuramento:19/12/1913
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 7 gennaio 1894
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1910
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 giugno 1912
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 12 novembre 1916
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 29 gennaio 1922
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 giugno 1904
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1910
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1916
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1920

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVIII
Pontassieve
6-11-1892
Destra
XIX
Pontassieve
26-5-1895
Destra
XX
Pontassieve
21-3-1897
Destra
XXI
Pontassieve
3-6-1900
Destra
XXII
Pontassieve
6-11-1904
Destra
XXIII
Pontassieve
7-3-1909*
Destra
Dimissioni il 15 giugno 1911


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Umberto Settimio Paolo Vittorio".
Il senatore fu autorizzato ad assumere il solo cognome della madre con regio decreto 19 marzo 1885.


AttivitÓ 2079_Serristori_IndiciAP.pdf