SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


INGIANNI Giulio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/18/1876
Luogo di nascita:MARSALA (Trapani)
Data del decesso:10/07/1958
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco, brigadiere doganale
Madre:TUMBIOLO Maria
Coniuge:FODALE Giulia
Figli: Maria
Letizia
Iole
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Nicola Ricciotti, 11
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Tenente generale delle Capitanerie di porto (14 aprile 1926)
Cariche e titoli: Delegato italiano alla Conferenza della pace di Parigi (1919)
Inviato in missione a Parigi nella "Commissione delle riparazioni" (1° marzo 1920-26 agosto 1921)
Regio commissario del Consorzio autonomo del porto di Genova (14 agosto 1922)
Direttore generale della Marina mercantile (15 aprile 1924)
Presidente della Delegazione italiana alle Conferenze di Londra per la tutela della vita umana in mare e per il bordo libero (1928), (1930)
Socio e consigliere della Societą geografica italiana (1942)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro delle Comunicazioni19/01/1939
Nomina:10/12/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 gennaio 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 gennaio 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 10 giugno 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 ottobre 1921
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 6 dicembre 1923
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 gennaio 1918
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 ottobre 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 febbraio 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1932
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 30 giugno 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce d'onore per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di sospensione del giudizioData:30/10/1944
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:31/07/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana