SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


SARROCCHI Gino

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/28/1870
Luogo di nascita:SIENA
Data del decesso:27/05/1950
Padre:Tito
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Via Solferino, 47
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche e titoli: Socio dell'Accademia dei Fisiocritici
Socio della Societą geografica italiana (1928)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/24/1929
Categoria:03
05
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Relatore:Vincenzo Morello
Convalida:06/05/1929
Giuramento:11/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 luglio 1911
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 14 giugno 1916
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1930
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 23 ottobre 1941
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIV
Montepulciano
02-11-1913
Ballottaggio
XXV
Siena
16-11-1919
Gruppo liberale
XXVI
Siena
15-05-1921
Gruppo liberale democratico
XXVII
Collegio unico nazionale (Toscana)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (25 giugno-17 dicembre 1929. Dimissionario)
Presidente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione parlamentare incaricata di dare il proprio parere sui progetti dei nuovi Codici civile, di procedura civile, di commercio e per la marina mercantile (16 dicembre 1936)
Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro dei lavori pubblici (1° luglio 1924-5 gennaio 1925)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/10/1945
Provvedimento:Sentenza di inammissibilitą del ricorso (Sezz. Unite Penali-Corte di Cassazione)Data:15/01/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana