SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


INDRI Giovanni

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/09/1873
Luogo di nascita:PADOVA
Data del decesso:20/06/1951
Luogo di decesso:PISTOIA
Padre:Egidio
Madre:BERSELLI Luigia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:MENGOTTI Ottavia
Fratelli:Giuseppe
Luogo di residenza:PADOVA
Indirizzo:Via San Pietro, 50
Altra residenza:ROMA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Padova
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Padova
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Padova
Cariche e titoli: Presidente della Cassa nazionale delle assicurazioni sociali (1925-1928)
Presidente della Fiera campionaria di Padova
Presidente del'Automobil club d'Italia, sezione di Padova

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Raffaele Perla
Convalida:08/12/1920
Giuramento:09/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 5 giugno 1910
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1914
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1924
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 marzo 1918
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 maggio 1922

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 prima guerra mondiale
Mansioni:Capitano di complemento
Volontario:SI
Decorazioni:Croce al merito di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Castelfranco Veneto
7-3-1909
Destra
XXIV
Castelfranco Veneto
26-10-1913
Destra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Approvazione del piano regolatore per il risanamento e la sistemazione di alcuni quartieri della cittą di Padova" (4 luglio 1922)
Commissario di vigilanza sulla circolazione e sugli istituti di emissione (2 giugno 1924-21 gennaio 1929)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle finanze (30 marzo-29 ottobre 1917), (1° novembre 1917-23 giugno 1919)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/10/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giovanni Giuseppe".
Ringraziamenti:Sindaco di Padova
Esecutore amministrativo del Comune di Padova Antonella Gattolin


Attivitą 1223_Indri_IndiciAP.pdf