NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


MILLET D'ARVILLARS Federico

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/26/1788
Luogo di nascita:CHAMBÉRY (Savoia) - oggi (Francia)
Data del decesso:12/02/1858
Luogo di decesso:Torino
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariMarchese
Figli: Lucia
Parenti:Coardi Alfonso Paolino
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Luogotenente (23 maggio 1815)
Maggiore (1816)
Luogotenente colonnello (1831)
Colonnello (1831)
Maggiore generale (29 dicembre 1836)
Luogotenente generale (29 febbraio 1848)
Cariche e titoli: Gentiluomo di camera di SM il Re (1822)
Aiutante di campo di SM il Re

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/18/1849
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività
Relatore:Giuseppe Moris
Convalida:28/12/1849
Giuramento:20/12/1849
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare
Dimissioni 05/11/1850

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 novembre 1848
Commendatore dell'Ordine della Corona Ferrea (Austria)
Commendatore dell'Ordine di Sant'Anna di Russia
Commendatore dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1812 campagna di Russia, 1848-1849 prima guerra d'indipendenza
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia d'argento al valor militare


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Note:Il nome completo risulta essere: "Joseph Jean Frédéric Pantaléon Milliet d'Arvillard".

Attività 1484_Millet_d'Arvillars_IndiciAP.pdf