SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


DI ROVASENDA Alessandro

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/13/1858
Luogo di nascita:BORGO SAN DALMAZZO (Cuneo)
Data del decesso:20/03/1943
Luogo di decesso:BORGO S. DALMAZZO (Cuneo)
Padre:Carlo
Madre:DE GRENAUD Vittorina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariConte, titolo concesso con regio decreto del 13 aprile 1905
Signore di Rovasenda
Nobile dei conti del Melle
Coniuge:ANDREIS Alice
Figli: Vittorio
Paolo
Eleonora, detta Nora
Fratelli:Luigi Casimiro, padre di Carlo Alberto e di Isabella Maria
Paolina
Giacinto
Delfina
Maria
Parenti:DI ROVASENDA Carlo Amedeo, avo paterno
DI ROVASENDA Giuseppe, fratello del padre e padre di Melania coniugata Galleani d'Agliano, Emanuele, Cristina, Carlo Amedeo
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Corso Vittorio Emanuele, 32
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (11 marzo 1911-aprile 1916)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/30/1914
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:15/03/1915
Giuramento:19/03/1915
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 25 gennaio 1883
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 aprile 1888
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 24 dicembre 1896
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1915
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 9 agosto 1917
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 giugno 1894
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1907
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 gennaio 1910 ???
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 maggio 1908 ???

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XIX
Borgo S. Dalmazzo
26-5-1895*
Sinistra costituzionale
Ballottaggio il 2 giugno 1895
XX
Borgo S. Dalmazzo
21-3-1897
Sinistra costituzionale
XXI
Borgo S. Dalmazzo
3-6-1900
Sinistra costituzionale
XXII
Borgo S. Dalmazzo
6-11-1904
Sinistra costituzionale
XXIII
Borgo S. Dalmazzo
7-3-1909
Sinistra costituzionale
Cariche:Segretario (16 giugno-1° luglio 1900. Dimissionario, 8 aprile 1905-8 febbraio 1909, 25 marzo 1909-29 settembre 1913)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sulle gestioni per l'assistenza alle popolazioni e per la ricostituzione delle terre liberate (19 luglio 1920-30 giugno 1922)
Membro della Commissione per la politica estera (16 giugno 1921-10 dicembre 1923)
Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-2 luglio 1941)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Alessandro Giuseppe Gregorio Maria".
Ringraziamenti:Dott.ssa Nadia Dovico, ufficiale Stato civile del comune di Borgo San Dalmazzo

Attività 0864_Di_Rovasenda_IndiciAP.pdf