SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


LEOPARDI Ettore

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/25/1874
Luogo di nascita:RECANATI (Macerata)
Data del decesso:22/05/1945
Luogo di decesso:RECANATI (Macerata)
Padre:Giacomo, possidente
Madre:BRUSCHETTI Sofia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile di Recanati
Conte di S. Leopardo
Coniuge:CAROTTI Rosa
Figli: Giacomo
Pierfrancesco
Fratelli:Monalduzio, vescovo
Parenti:Giacomo, il poeta
Giacomo, nipote
Luogo di residenza:FALCONARA MARITTIMA (Ancona)
Indirizzo:Via Nazionale, 492
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1898
Fonte:<ACS>
Presso:Universitą di Roma
Professione:Agricoltore
Cariche politico - amministrative:Prosindaco di Recanati (1911)
Sindaco di Recanati (1914-1920)
Preside della Provincia di Ancona (1935-1939)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Macerata (1899)
Consigliere comunale di Recanati (1905)
Assessore comunale di Falconara (1914-1926)
Consigliere comunale di Falconara (1929)
Membro della deputazione provinciale di Macerata
Cariche e titoli: Presidente del consorzio agrario cooperativo di Ancona (1934)
Presidente del consorzio antitubercolare di Ancona

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:24/05/1937
Prefetto di Ancona
    La Via Lorenzo
28/06/1937
Prefetto di Macerata
    Raimoldi Giuseppe
04/01/1939
Vescovo di Osimo e Cingoli
    Leopardi Monalduzio, fratello del sen.
18/01/1939
Presidente della Confederazione fascista degli agricoltori
    Muzzarini Mario
25/01/1939
Nomina:08/09/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1920

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Capitano nella riserva
Volontario:SI
Decorazioni:Nastrino della I guerra mondaile


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:18/01/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Sabrina Sala - Provincia di Ancona