SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


LISSIA Pietro

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/08/1877
Luogo di nascita:CALANGIANUS (Sassari) - oggi (Olbia Tempio)
Data del decesso:01/07/1957
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Michele
Coniuge:FIORUCCI Emma
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:via Felice Giordano 8
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere di Stato (24 gennaio 1924)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (16 febbraio 1942-27 luglio 1944)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/21/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:10/05/1929
Giuramento:11/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 gennaio 1914
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1922
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 giugno 1923
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1934
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 novembre 1939

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXV
Sassari
16-11-1919
Gruppo radicale
XXVI
Cagliari
15-05-1921
Gruppo della Democrazia sociale; Gruppo misto
XXVII
Collegio unico nazionale (Sardegna)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (29 maggio 1933-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Riforma del Consiglio Nazionale delle Corporazioni" (15 dicembre 1938)
Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile-21 dicembre 1939)
Presidente della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-29 marzo 1941)
Membro effettivo della Commissione d'appello dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-18 febbraio 1941)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della guerra (28 febbraio-1° agosto 1922); Sottosegretario di Stato al Ministero delle finanze (31 ottobre 1922-3 luglio 1924) (18 febbraio 1941-13 febbraio 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:28/09/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.