SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GIURIA Ettore

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/02/1865
Luogo di nascita:MODENA
Data del decesso:16/12/1950
Luogo di decesso:REGGIO EMILIA
Padre:Leopoldo
Madre:PAOLETTI Carolina
Coniuge:FERRARI Lucia
Luogo di residenza:REGGIO EMILIA
Indirizzo:Via Monte Grappa, 18
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Firenze (1 ottobre 1878)
Accademia militare (4 febbraio 1882)
Scuola d'applicazione d'artiglieria e genio (9 ottobre 1902)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'armata (22 maggio 1926)
Cariche e titoli: Comandante della Scuola di applicazione di artiglieria e genio e dell'Accademia militare, poi Accademia militare di artiglieria e genio (19 febbraio 1920-23 gennaio 1924)
Ispettore dell'Artiglieria (9 febbraio 1928)
Membro del Comitato superiore tecnico delle armi e delle munizioni (15 gennaio 1930-2 settembre 1931)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/30/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Cesare Maria De Vecchi di Val Cismon
Convalida:12/12/1933
Giuramento:13/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1912
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 gennaio 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 agosto 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 giugno 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° dicembre 1932
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 28 febbraio 1918
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 17 maggio 1919
Commendatore di 1° classe dell'Ordine della Rosa Bianca (Finlandia)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1887 campagna d'Africa
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al valore militare; Distintivo d'onore per merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce al merito di guerra; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Presidente della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (26 marzo 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione delle forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (20 agosto 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori che aderirono nel 1943 al governo della Repubblica Sociale"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:25/07/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1153_Giuria_IndiciAP.pdf