NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GROMO Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/16/1776
Luogo di nascita:Biella, Novara - oggi Biella
Data del decesso:11/04/1851
Luogo di decesso:Torino
Padre:Pietro Francesco
Madre:COSTANZO Giovanna
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte
Nobilitato
Professione:Magistrato
Carriera:Giudice supplente del Tribunale di Vercelli (Impero napoleonico) (19 ottobre 1801)
Procuratore del Tribunale di Roma (Impero napoleonico) (1809)
Membro del Senato di Genova [1815-1817]
Avvocato fiscale generale presso il Senato di Genova (1818)
Collaterale della Regia Camera dei conti del Piemonte (2 settembre 1823)
Avvocato fiscale generale presso il Senato di Piemonte (9 settembre 1828)
Presidente di classe del Senato di Piemonte, poi Magistrato d'appello di Piemonte (12 dicembre 1837-1844)
Primo presidente del Magistrato d'appello di Piemonte
Presidente di sezione del Magistrato di cassazione (2 novembre 1847-1851)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio di Stato (25 dicembre 1818)
Membro del Consiglio straordinario di Stato (14 marzo 1821)
Presidente della Commissione per giudicare i compromessi politici (29 marzo 1821)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/03/1848
Categoria:08 I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
Relatore:Celestino Quarelli di Lesegno
Convalida:05/06/1848
Giuramento:05/06/1848
Annotazioni:Dimissioni 15/11/1849
    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 settembre 1833
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 gennaio 1850


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori dimissionari non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giuseppe Antonio".

Attivitą 1187_Gromo_IndiciAP.pdf