SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GIOVARA Cesare

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/23/1878
Luogo di nascita:TORINO
Data del decesso:01/09/1957
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Achille
Madre:GH╚ Barberina
Coniuge:ROSSO Adelina
Figli: Bianca Maria
Lorenza
Maria Vittoria
Alberto
Paola
Giorgio
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Via Maria Vittoria 45
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Ferrara (23 ottobre 1922-31 dicembre 1924)
Prefetto di Catanzaro (31 dicembre 1924-3 dicembre 1925)
Prefetto di Piacenza (3 dicembre 1925-12 dicembre 1926)
Prefetto di La Spezia (12 dicembre 1926-24 giugno1929)
Prefetto di Livorno (24 giugno 1929-31 agosto 1933)
Prefetto di Torino (30 agosto 1934-24 luglio 1936)
Commissario del Comune di Fermo
Cariche politico - amministrative:PodestÓ di Torino (26 giugno 1938-24 agosto 1939)
Cariche e titoli: Presidente della Camera di commercio di La Spezia (1927-1929)
Presidente della Camera di commercio di Livorno (1929-1933)
Presidente della Camera di commercio di Torino (1935-1936)
Consigliere dell'Associazione nazionale delle Casse di risparmio italiane (marzo-luglio 1938)
Vicepresidente della Cassa di risparmio di Torino
Vicepresidente della Federazione delle Casse di risparmio del Piemonte
Vicepresidente dell'Istituto federale di credito agrario per il Piemonte

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Torino17/01/1939
Ministero dell'interno
s.d.
Nomina:04/22/1939
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 20 gennaio 1913
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 dicembre 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 luglio 1925
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1919
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 febbraio 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1░ luglio 1926
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1░ giugno 1933

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra italo-turca


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (29 maggio 1939-11 febbraio 1942)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (11 febbraio 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:6░"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/01/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere

AttivitÓ 1141_Giovara_IndiciAP.pdf