SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GIOPPI Cesare

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/29/1849
Luogo di nascita:MANTOVA
Data del decesso:13/05/1933
Luogo di decesso:MANTOVA
Padre:Giovanni
Madre:PELLICELLI Teresa, contessa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte, titolo concesso con regio decreto del 25 dicembre 1892 e con regie patenti del 5 marzo 1893
Nobilitato
Coniuge:Celibe
Parenti:GIOPPI Giacomo, avo paterno
GIOPPI Luigi, zio, fratello del padre
GIOPPI Giovan Battista, zio, fratello del padre, ed era padre di Antonio, Maria Angelica coniugata DE FERRARI, Luigi, Elisabetta coniugata GRADENIGO, Carlo
GIOPPI Giacomo, zio, fratello del padre, padre di Ida coniugata CAMPI, Ugo, Antonio, Laura coniugata BARIONI, Maria Isabella coniugata FISCHER, Luigi, Isabella Adelaide coniugata ZECCHINI, Alberta coniugata MASCARETTI
Luogo di residenza:MANTOVA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Altre professioni:Possidente
Cariche politico - amministrative:Assessore facente funzioni di sindaco di Mantova (settembre 1884-agosto 1885)
Presidente della Deputazione provinciale di Mantova (1893-1895)
Presidente del Consiglio provinciale di Mantova (1907-1914)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Mantova (1876-1893) (1895-1903)(1906-1914)
Assessore comunale di Mantova (1876-1877) (supplente, 1877-1878) (1878-1882) (1884-1885)(1907-1909)
Consigliere provinciale
Cariche e titoli: Presidente della Banca agricola mantovana (1903-1919)
Presidente del Consorzio di bonifica di Burana
Presidente della Congregazione di carità di Mantova

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/24/1913
Categoria:16 I membri dei Consigli di divisione
dopo tre elezioni alla loro Presidenza
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:09/12/1913
Giuramento:09/12/1913
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 maggio 1886
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 giugno 1905
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 settembre 1922
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1894
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 giugno 1900
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1912

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XIX
Ostiglia
26-5-1895*
Liberale conservatore
Convalidazione dell'elezione il 3 giugno 1896


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sulle spese di guerra (19 luglio 1920)
Membro della Commissione di contabilità interna (6 dicembre 1920-7 aprile 1921) (17 giugno 1921-4 febbraio 1922. Dimissionario, 27 marzo-13 giugno 1922)
Segretario della Commissione di contabilità interna (13 giugno 1922-10 dicembre 1923)
Membro supplente della Commissione d' istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (6 dicembre 1919-7 aprile 1921) (28 giugno 1921-10 dicembre 1923) (3 giugno 1924-12 dicembre 1925.Dimissionario) (15 dicembre 1925-21 gennaio 1929)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                                Luigi Federzoni, Presidente

                                Anche durante questa ultima interruzione delle sue sedute la nostra Assemblea ha subito alcune perdite dolorose. [...]
                                Il conte Cesare Gioppi apparteneva dal 1913 al Senato, e vi era circondato dalle più vive simpatie. Gentiluomo cordiale e operoso, patriota fervido, servitore fedele dello Stato e del Regime, egli era stato nella sua Mantova a capo del Comune, della Provincia, di importanti istituti creditizi, agrari e di beneficenza; e l'attività da lui nobilmente spesa per il bene pubblico è ancora e sarà a lungo ricordata con gratitudine dai suoi concittadini.
                                MUSSOLINI, capo del Governo. Domando di parlare.
                                PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
                                MUSSOLINI, capo del Governo. Il Governo si associa alle parole di cordoglio pronunciate dal Presidente della vostra Assemblea.

                                Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 29 maggio 1933.

Note:Il nome completo risulta essere: "Cesare Giacomo Antonio".
Secondo altra fonte risulta nato il 27 ottobre 1849.

Ringraziamenti:- Sindaco di Mantova Sig.ra Fiorenza Brioni
- Dott.ssa Annamaria Mortari del Servizio archivistico del Comune di Mantova


Attività 1130_Gioppi_IndiciAP.pdf