SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GRIPPO Pasquale

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/12/1845
Luogo di nascita:POTENZA
Data del decesso:16/11/1933
Luogo di decesso:NAPOLI
Padre:Gerardo
Madre:BISCIONE Angela
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Riviera di Chiaia, 61
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Napoli
Professione:Avvocato
Carriera giovanile / cariche minori:Libero docente di Diritto costituzionale all'Università di Napoli (1879-1887)
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Potenza
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Potenza
Consigliere comunale di Napoli
Assessore comunale di Napoli
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio dell'Ordine degli avvocati di Napoli
Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (1° marzo 1910-30 giugno 1913)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/06/1919
Categoria:03
05
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Relatore:Raffaele Perla
Convalida:09/12/1919
Giuramento:27/12/1919
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 gennaio 1881
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 settembre 1889
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 febbraio 1901
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1909
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1892
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 marzo 1912
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 aprile 1913

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVII
Potenza I
23-11-1890
Centro
XVIII
Muro Lucano
6-11-1892
Centro
XIX
Muro Lucano
26-5-1895
Centro
XX
Muro Lucano
21-3-1897
Centro
XXI
Muro Lucano
3-6-1900
Centro
XXII
Potenza
6-11-1904
Centro
XXIII
Potenza
7-3-1909
Centro
XXIV
Potenza
26-10-1913
Centro
Cariche:Vicepresidente (18 maggio 1911-29 settembre 1913) (28 novembre 1913-5 novembre 1914)


    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro della pubblica istruzione (5 novembre 1914-18 giugno 1916)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                Luigi Federzoni, Presidente

                Numerose e gravi perdite hanno dolorosamente colpito il Senato durante l'interruzione delle nostre sedute. Uomini di alto prestigio intellettuale, fra i più eminenti nella vita culturale della nazione, antichi e insigni parlamentari, nei quali l'autorità era eguale alla esperienza, benemeriti servitori dello Stato, patrioti di incorrotta esemplare fedeltà agli ideali, donde l'Italia nuova ha tratto le energie per la propria rigenerazione, hanno lasciato in quest’Aula ricordi e rimpianti che oggi incombono su noi con tanto più accorata mestizia per l'impossibilità di una degna rievocazione. [...]
                Alla Camera dei deputati avevano pure appartenuto per lunghi anni, e ivi come poi qui in Senato, e più ancora negli uffici di Governo chiaramente esercitati, dedicarono al bene della patria tutte le energie dei loro nobili spiriti Pasquale Grippo, [...]
                Lucano, il Grippo meritò la reputazione di giureconsulto sagace e dottissimo, che avrebbe potuto stampare un'orma profonda nel campo degli studi di diritto, ma preferì diventare uno dei principi del foro e, durante otto legislature, uno degli oratori più ascoltati della Destra liberale nell'altro ramo del Parlamento. Egli fece parte, come ministro dell'istruzione pubblica, del Gabinetto che con la dichiarazione di guerra doveva aprire una nuova era gloriosa per la storia d'Italia. [...]
                MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. Domando di parlare.
                PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
                MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. Il Governo si associa alle nobili parole del Presidente e al cordoglio dell'Assemblea.

                Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 11 dicembre 1933.

Note:Il nome completo risulta essere: "Pasquale Egidio Luigi".
Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Potenza
-Dirigente dell'Assessorato alla cultura Anna Maria Bux


Attività 1184_Grippo_IndiciAP.pdf