SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GUIDI Francesco

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/22/1876
Luogo di nascita:MERCATO SARACENO (Forlì) - oggi (Forlì-Cesena)
Data del decesso:20/02/1970
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Antonio
Madre:APOLLONI Maria
Coniuge:GAROFALO Matilde
Figli: Enrico
Luogo di residenza:BOLZANO
Indirizzo:Via Dante, 32
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (31 ottobre 1899)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di corpo d'armata (2 gennaio 1936)
Generale designato d'armata (29 giugno 1939)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Principe
    SAR Filiberto di Savoia Genova
09/04/1939
Nomina:10/12/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 gennaio 1933
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1936
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1940
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 aprile 1916
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1926
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1931
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 maggio 1935
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 24 luglio 1938
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 19 settembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine di Skanderberg (Albania) 30 giugno 1932
Grande ufficiale dell'Ordine di Orange Nassau (Olanda)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianità di servizio; Croce al merito di guerra; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unità d'Italia; Croce di guerra al valore militare (2); Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle forze armate (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Ordinanza di accoglimento del ricorso e revoca della decadenzaData:24/07/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attività 1213_Guidi_Francesco_IndiciAP.pdf