SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GARAVETTI Filippo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/26/1846
Luogo di nascita:SASSARI
Data del decesso:20/03/1930
Luogo di decesso:SASSARI
Padre:Giuseppe
Madre:MANCA Maria Salvatora
Coniuge:Celibe
Luogo di residenza:SASSARI
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Sassari
Professione:Avvocato
Carriera giovanile / cariche minori:Professore incaricato di Statistica all'Università di Sassari (1876-1887)
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Sassari (settembre 1910-novembre 1913)
Presidente del Consiglio provinciale di Sassari (1910) (1912-1913) (1922-1923)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Sassari (1878-1913) (1920-1923)
Consigliere comunale di Sassari (31 luglio 1910-novembre 1913) (24 ottobre 1920-1923)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio sanitario provinciale di Sassari
Membro dell'Ordine degli avvocati di Sassari

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/26/1910
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Secondo Frola
Convalida:26/02/1910
Giuramento:03/03/1910
Annotazioni:Gruppo Senato: Unione democratica sociale, poi Unione democratica

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVI
Sassari
18-12-1887
Estrema sinistra
Elezione in corso di legislatura
XVIII
Sassari
6-11-1892
Estrema sinistra
XIX
Sassari
26-5-1895
Estrema sinistra
XX
Sassari
21-3-1897
Estrema sinistra
XXI
Sassari
3-6-1900
Estrema sinistra
Note:Estrema sinistra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione parlamentare per l'esame della tariffa dei dazi doganali (13 dicembre 1918)
Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sulle spese di guerra (19 luglio 1920)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Contravvenzioni per porto d'arma" (25 settembre 1920)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Disposizioni per gli esami di maturità nelle scuole elementari per l'anno scolastico 1921-22" (29 giugno 1922)
Membro del Consiglio superiore delle acque e delle foreste (14 dicembre 1916-31 dicembre 1922)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                    Luigi Federzoni, Presidente

                    Ho il dolore di annunziare al Senato la morte del senatore Filippo Garavetti che da 20 anni sedeva in questa Assemblea, dopo aver lungamente appartenuto alla Camera dei deputati come rappresentante politico della sua Sassari.
                    Giurista di profonda dottrina, amministratore sapiente, patriota fervidissimo, Filippo Garavetti lascia fra noi il ricordo di un'alacre e illuminata attività parlamentare, costantemente ispirata alle più generose idealità nazionali. Dei giusti interessi della sua gloriosa Isola fu tutore eloquente. Ogni nobile causa lo ebbe militante pronto e fedele. Al fascismo aderì fin dalla prima ora, con tutta la fede appassionata di cui era capace il Suo cuore di italiano e di sardo. Alla Sua memoria intemerata il nostro rimpianto reverente e affettuoso.
                    MANARESI, sottosegretario di Stato per la guerra. Chiedo di parlare.
                    PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
                    MANARESI, sottosegretario di Stato per la guerra. Il Governo si associa alle nobili parole di condoglianza dette da Sua eccellenza il Presidente del Senato.

                    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 20 marzo 1930.

Ringraziamenti:Sindaco del Comune di Sassari
Rag. Liana Gadau funzionario presso l'Ufficio anagrafe del Comune di Sassari
Prof. Manlio Brigaglia
Urp - Provincia di Sassari


Attività 1069_Garavetti_IndiciAP.pdf