NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GIAMPIETRO Luigi

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/13/1861
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:27/05/1950
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Raffaele
Madre:MAZZACANE Maria
Coniuge:DOLCINI Teresa
Fratelli:Raffaele
Luogo di residenza:PALERMO
Altra residenza:BRIENZA (Potenza)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Rappresenta il Pubblico Ministero avanti al Senato costituito in Alta Corte di Giustizia (3 marzo 1921)
Procuratore generale presso la Corte di appello di Roma (12 febbraio 1922-11 marzo 1923)
Procuratore generale presso la Corte di appello de L'Aquila (22 febbraio 1924-5 febbraio 1925)
Procuratore generale presso la Corte di appello di Palermo (5 febbraio 1925-13 febbraio 1931)
Cariche e titoli: Capo di Gabinetto al Ministero della giustizia e degli affari di culto

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro della giustizia e degli affari di culto24/11/1928
Nomina:12/22/1928
Categoria:13 Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:07/05/1929
Giuramento:10/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1906
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 aprile 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 6 giugno 1915
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 marzo 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 23 marzo 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1908
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1916
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 gennaio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 luglio 1925


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per le petizioni (1° maggio 1934-19 maggio 1937)
Presidente della Commissione per le petizioni (19 maggio 1937- 2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/01/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attività 1115_Giampietro_IndiciAP.pdf