SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GALLARATI SCOTTI Gian Giacomo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/02/1886
Luogo di nascita:ORENO fraz. di Vimercate (Milano) - (oggi (Monza e Brianza)
Data del decesso:03/01/1983
Luogo di decesso:VENEZIA
Padre:Gian Carlo, Principe di Molfetta
Madre:MELZI D'ERIL Luigia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile dei Principi di Molfetta
Patrizio Milanese
Patrizio Napoletano
Don
Coniuge:MOCENIGO SORANZO Ida
Figli: Cecilia
Carla
Maria Luisa
Maria Letizia
Fratelli:Tommaso
Giuseppe
Josephine
Barberina
Ludovica
Giulia
Miriam
Luogo di residenza:ORENO fraz. di Vimercate (Milano)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Possidente
Cariche politico - amministrative:Podestą di Milano (13 giugno 1938-14 agosto 1943)
Podestą di Oreno e di Vimercate (fino al 13 giugno 1938)
Commissario di Governo in Cirenaica
Cariche e titoli: Membro della Commissione centrale di beneficenza della Cassa di risparmio delle Province lombarde (1935-1944)
Funzionario del Ministero delle colonie, poi vicegovernatore
Segretario generale onorario del Ministero delle colonie
Fondatore del Movimento per la protezione della natura (1948)
Fondatore dell'Ordine di S. Romedio a protezione dell'orso bruno (1957)
Socio della Societą geografica italiana (1939)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Milano25/12/1933
Nomina:02/24/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Maurizio Gonzaga
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 ottobre 1920
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1926
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 aprile 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 giugno 1924
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1933
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia
Cavaliere del Sovrano militare Ordine di Malta
Cavaliere dell'Ordine supremo della SS. Annunziata

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1917 I guerra mondiale
Volontario:SI
Decorazioni:Croce di guerra (3)
Conseguenze:Mutilato


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (15 aprile 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:19/12/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Sig. Maria Luisa Gallarati Scotti
Dott.ssa Margherita Martelli - societą geografica italiana


Attivitą 1052_Gallarati_Scotti_IndiciAP.pdf