SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GIORDANO Davide

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/22/1864
Luogo di nascita:COURMAYEUR (Torino) - oggi (Aosta)
Data del decesso:01/02/1954
Luogo di decesso:VENEZIA
Padre:Giovanni Giacomo
Madre:UGON Susanna
Coniuge:VOLA Lidia
Figli: Bianca
Ada
Luogo di residenza:VENEZIA
Indirizzo:S. Leonardo, 1574
Titoli di studio:Laurea in medicina
Presso:Universitą di Torino
Professione:Medico
Carriera giovanile / cariche minori:Chirurgo presso l'Ospedale di Torre Pellice [1887-1891]
Carriera:Professore incaricato di medicina operatoria all'Universitą di Bologna (1891-1894)
Primario dell'Ospedale civile di Venezia (1894)
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Venezia (12 novembre 1920-3 aprile 1923)
Commissario regio di Venezia (4 aprile 1923-luglio 1924)
Cariche e titoli: Membro corrispondente dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (17 giugno 1906)
Membro effettivo dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (13 luglio 1919)
Membro effettivo pensionato dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (8 marzo 1928)
Vicepresidente dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (19 febbraio 1928-7 gennaio 1930)
Presidente dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti di Venezia (7 febbraio 1930-4 gennaio 1932)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:11/04/1924
Nomina:09/18/1924
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Salvatore Pagliano
Convalida:23/11/1924
Giuramento:02/12/1924
    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 10 giugno 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 agosto 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 agosto 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 dicembre 1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-20 gennaio 1940)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (30 aprile 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-1° maggio 1943)
Membro supplente della Commissione d'appello dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/07/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giovanni Giacomo Davide Giordano".
Il cognome si trova anche nella forma " Jourdan".


Attivitą 1133_Giordano_Davide_IndiciAP.pdf