SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GISMONDI Antonio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/29/1867
Luogo di nascita:SPOLETO (Perugia)
Data del decesso:06/01/1944
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pietro, proprietario
Madre:LEPRI Clelia
Coniuge:BALDUCCI Vetulia
Figli: Pietro
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza Bainsizza, 3
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Roma
Professione:Magistrato
Carriera:Procuratore generale della Corte d'appello de L'Aquila (20 febbraio 1930-5 giugno 1933)
Procuratore generale della Corte d'appello di Firenze (5 giugno 1933-17 giugno 1937)
Procuratore generale onorario presso la Corte di cassazione
Cariche e titoli: Membro della Commissione per la revisione dei codici penali militari (1919)
Membro della Commissione centrale delle Imposte dirette (1926)
Membro del Consiglio superiore della magistratura (1° gennaio 1931-31 dicembre 1932) (20 dicembre 1934)
Membro della Delegazione italiana per il Congresso internazionale di diritto penale (Parigi)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Roma07/11/1938
Ministro di grazia e giustizia
    Solmi Arrigo
30/12/1938
Vedova del quadrumviro Michele Bianchi
    Bianchi Cornelia
ante 20/01/1939
Guardasigilli
Prefetto di Roma
Nomina:10/20/1939
Categoria:13 Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 maggio 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1911
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 marzo 1926
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 luglio 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1937
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° marzo 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1935


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (20 marzo 1940-5 agosto 1943)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.


Attivitą 1143_Gismondi_IndiciAP.pdf