SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GATTI Salvatore

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/13/1879
Luogo di nascita:ANAGNI (Frosinone)
Data del decesso:13/08/1951
Luogo di decesso:ANZIO (Roma)
Padre:Enrico
Madre: [Teresa Filippa]
Coniuge:CIPRIANI Margherita
Figli: Elena
Adolfo
Alberto
Maria Grazia
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Tevere, 20
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere di Stato (20 luglio 1919)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (5 luglio 1934-11 ottobre 1944)
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio di amministrazione dell'Istituto nazionale delle assicurazioni INA (30 agosto 1925-20 dicembre 1928)
Presidente dell'Istituto nazionale delle assicurazioni INA (30 dicembre 1928)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/21/1929
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Luigi Rava
Convalida:08/05/1929
Giuramento:09/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 14 gennaio 1909
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 gennaio 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1914
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 novembre 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 29 agosto 1922
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 giugno 1910
Ufficiale dell'Ordine SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1913
Commendatore dell'Ordine SS. Maurizio e Lazzaro 12 ottobre 1917
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1926
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1938
Cavaliere dell'Ordine civile di Savoia 6 luglio 1939

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Lazio e Umbria)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 giugno-17 dicembre 1929. Dimissionario, 27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Costituzione e funzioni delle Corporazioni" (8 gennaio 1934)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione per il regolamento interno (28 gennaio 1935-2 marzo 1939) (31 marzo 1939-5 agosto 1943) Presidente della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-18 febbraio 1941, 23 maggio 1941-5 agosto 1943)
Membro della Commissione speciale per l'esame delle proposte di modificazioni al regolamento giudiziario del Senato (20 dicembre 1939)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero degli scambi e delle valute (18 febbraio-8 maggio 1941)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:06/06/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1081_Gatti_Salvatore.pdf