SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GADDA Giuseppe

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/09/1822
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:02/07/1901
Luogo di decesso:ROGENO (Como) - oggi (Lecco)
Padre:Francesco
Madre:RIPAMONTI Paola
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:BELLONI Luigia
Figli: Giuseppe
Fratelli:Ippolito, padre di Carlo Emilio GADDA, scrittore
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Pavia
Professione:Prefetto
Altre professioni:Avvocato
Carriera:Prefetto di Lucca (22 giugno 1862)
Prefetto di Foggia (20 agosto 1864)
Prefetto di Perugia (29 novembre 1865-21 novembre 1867)
Prefetto di Padova (1° giugno 1868-14 dicembre 1869)
Prefetto di Roma (31 agosto 1871-30 marzo 1876)
Prefetto di Verona (29 luglio 1878)
Prefetto di Firenze (12 giugno 1884-1° aprile 1889. Data del collocamento a riposo)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Milano (gennaio 1860-1864) (1890-1898)
Cariche e titoli: Commissario straordinario per la città di Roma (25 gennaio 1871)
Facente funzioni di segretario generale del Ministero dell'interno (18 maggio-31 ottobre 1869)
Membro della Commissione per il codice penale (28 febbraio 1874)
Membro della Commissione speciale per l'ampliamento del porto di Genova (1892)
Consigliere della Società ferroviaria delle linee mediterranee

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:08/14/1869
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Relatore:Antonio Beretta
Convalida:19/11/1869
Giuramento:15/12/1869
Annotazioni:Prima nomina 23/10/1867 - cat. 20 -non convalidata
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 marzo 1889
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine supremo della SS. Annunziata 1879

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
VII
Saronno
25-3-1860
Destra
VIII
Erba (Como)
27-1-1861*
Destra
Ballottaggio il 3 febbraio 1861. Cessazione per nomina a prefetto


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (2 marzo 1898-30 giugno 1899)
Membro della Commissione di finanze (29 gennaio 1900-2 luglio 1901)
Commissario alla Cassa dei depositi e prestiti (15 luglio 1895-2 luglio 1901)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro dei lavori pubblici (14 dicembre 1869-31 agosto 1871)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
    Giuseppe Saracco, Presidente

    Ricevo in questo momento un dispaccio del prefetto di Como, col quale mi si dà la dolorosa notizia che questa mattina cessava di vivere in Rogeno il nostro collega senatore Gadda (Vive esclamazioni di cordoglio).
    È col massimo dolore che noi tutti apprendiamo questa inaspettata notizia. Il Senato perde in Giuseppe Gadda uno dei suoi più valorosi ed operosi membri; la patria perde in lui un uomo che ha dedicato tutta la vita al suo paese e lo ha servito lodevolmente, amorevolmente, fino agli ultimi suoi giorni. (Approvazioni vivissime).
    Sia pace all'anima del nostro compianto collega.
    GIOLITTI, ministro dell’interno. Domando la parola.
    PRESIDENTE. Ha facoltà di parlare.
    GIOLITTI, ministro dell’interno. Il Governo si associa al dolore del Senato per la perdita dell’egregio senatore Gadda, ricordando la parte importantissima che egli ebbe l’anno in cui la capitale fu trasportata a Roma.
    I servigi che egli ha reso allo Stato sono così numerosi, che io non sarei in grado di ricordarli tutti; ma il Senato, per mezzo dell’egregio Presidente, ha già manifestato il suo profondo cordoglio, ed il Governo vi si associa di tutto cuore (Bene).

    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 2 luglio 1901.

Note:Partecipò alle cinque giornate di Milano (18-23 marzo 1848)
Ringraziamenti:Laura Zazzerini - Provincia di Perugia
Dott.ssa Letizia Moratti Sindaco di Milano
Ing. Nicola Marra - Servizi al cittadino del Comune di Milano


Attività 1043_Gadda_IndiciAP.pdf