SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GEREMICCA Alberto

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/01/1863
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:10/09/1943
Luogo di decesso:SARNO (Salerno)
Padre:Achille
Madre:ANNUVOLA Concetta
Parenti:Geremicca Maria, nipote
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Via Cagnazzi, 48 - Villa Russo
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Napoli
Professione:Giornalista
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Napoli (aprile 1921-20 novembre 1922)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Napoli (1906) (1922-1924)
Assessore comunale di Napoli (1910-1913) (1920-1921)
Cariche e titoli: Cofondatore della Lega navale
Presidente dell'Ente autonomo Volturno (22 settembre 1923-11 luglio 1924)
Commissario straordinario del Comune di Napoli (23 ottobre 1924-9 luglio 1925)
Commissario dell'Istituto orientale di Napoli (20 novembre 1926 - regio decreto 31 marzo 1927)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Alto commissario per la cittą e la provincia di Napoli21/03/1934
Autocandidato
14/11/1938
Autocandidato
06/02/1939
Nomina:04/08/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939
    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1907
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 settembre 1913
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 7 marzo 1921
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1905
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 febbraio 1916
Grande ufficiale del Sol Levante (Giappone)
Commendatore della Legion d'onore

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Campania)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:28/09/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott. Romualdo Capone
dirigente del Servizio Archivi Storici
Comune di Napoli
IX Direzione Centrale
Servizio Archivi Storici


Attivitą 1101_Geremicca_IndiciAP.pdf