SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GAGGIA Achille

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/01/1875
Luogo di nascita:FELTRE (Belluno)
Data del decesso:18/03/1953
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Bartolomeo, avvocato
Madre:PAOLETTI Maria
Coniuge:PIZZOLATO Maria
Coniuge:LANTE Maria
Figli: Maria Vittoria, nata da Maria PIZZOLATO
Olga, nata da Maria PIZZOLATO
Giuseppe, nato da Maria LANTE
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Largo Giuseppe Tartini, 4
Altra residenza:VENEZIA
Indirizzo:S. Moisč, 2107
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Presso:Universitą di Padova
Professione:Industriale-agricoltore
Altre professioni:Ingegnere, industriale
Cariche e titoli: Vicepresidente della Societą adriatica di elettricitą

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Segretario della federazione del PNF di Belluno30/12/1933
Prefetto di Belluno
    Trinchero Mario
25/06/1938
Prefetto di Belluno
    Trinchero Mario
07/10/1938
Prefetto di Venezia
    Catalano Giuseppe Carlo
09/05/1939
Nomina:08/09/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 7 novembre 1912
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 febbraio 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 febbraio 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 marzo 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1935


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:31/10/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1045_Gaggia_IndiciAP.pdf