SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GALLI Bindo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/23/1871
Luogo di nascita:MANTOVA
Data del decesso:26/06/1952
Luogo di decesso:OSTIGLIA (Mantova)
Padre:Tommaso
Madre:SABBIONI Adalgisa
Coniuge:ALBERTI Maria
Figli: Alberto
Tommaso
Luogo di residenza:GENOVA
Indirizzo:Via Giordano Bruno, 13/5
Altra residenza:ROMA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Primo Presidente della Corte d'appello di Genova (17 luglio 1931-23 ottobre 1941)
Cariche e titoli: Professore pareggiato di procedura civile
Membro del Consiglio superiore della magistratura (1931-1934)
Direttore del dipartimento di Giustizia presso la Commissione Alta Slesia (1920)
Presidente del Tribunale supremo del plebiscito della Saar (1934)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro di grazia e giustizia20/10/1938
Prefetto di Genova
s.d.
Nomina:05/25/1939
Categoria:09 I primi Presidenti dei Magistrati di appello
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:27/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 1° ottobre 1916
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 3 dicembre 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1933
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 31 marzo 1940
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 luglio 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1932
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1936
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 marzo 1942
Commendatore dell'Ordine "Polonia Restituta"


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (30 maggio 1939-14 ottobre 1941)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (14 ottobre 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:31/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/03/1946
Provvedimento:Ordinanza di accoglimento del ricorso e revoca della decadenzaData:24/06/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1054_Galli_IndiciAP.pdf