SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GENTILE Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/19/1879
Luogo di nascita:SANT'AGATA DI MILITELLO (Messina)
Data del decesso:13/04/1955
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giovanni
Madre:FARACI Carlotta
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariNobile
Coniuge:FLOMME Marcellina
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazzale delle Belle Arti, 2
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Roma
Professione:Diplomatico
Altre professioni:Magistrato
Carriera:Console di III classe (20 settembre 1913-novembre 1919)
Inviato straordinario e Ministro plenipotenziario onorario (15 gennaio 1920)
Console generale a Parigi (novembre 1927-dicembre 1932)
Consigliere di Stato (22 dicembre 1932-11 ottobre 1944)
Cariche e titoli: Socio della Societą geografica italiana

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro dell'agricoltura e foreste11/11/1933
Autocandidato
23/11/1938
Prefetto di Messina
    Ciampani Tommaso
05/12/1938
Prefetto di Messina
    Ciampani Tommaso
23/01/1939
Presidente del Consiglio di Stato
    Romano Santi, senatore
26/04/1939
Senatore
    Giuriati Giovanni
25/06/1939
Autocandidato
01/07/1939
Autocandidato
02/08/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:03
15
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1912
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 7 marzo 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1933
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 21 novembre 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 maggio 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 ottobre 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1937

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXV
Messina
16-11-1919
Gruppo radicale
XXVI
Catania
15-05-1921
Gruppo misto
Proclamazione della Camera 18-05-1923
XXVII
Collegio unico nazionale (Sicilia)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (15 aprile 1942-2 febbraio 1943)
Vicepresidente della Commissione degli affari dell'Africa italiana (2 febbraio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:30/05/1945
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:25/07/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana

Attivitą 1094_Gentile_Giuseppe_IndiciAP.pdf