SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GASPARINI Jacopo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/23/1879
Luogo di nascita:VOLPAGO DEL MONTELLO (Treviso)
Data del decesso:16/05/1941
Luogo di decesso:ASMARA (Eritrea)
Padre:Giovanni
Madre:GARDIN Melania
Figli: Lia, contessa
Luogo di residenza:VOLPAGO DEL MONTELLO (Treviso)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Funzionario amministrativo
Carriera:Presidente dell'Ente per il cotone dell'A.O.I.
Alto commissario per l'economia e gli approvvigionamenti dell'A.O.I.
Cariche politico - amministrative:Governatore dell'Eritrea (3 maggio 1923-31 maggio 1928)
Cariche e titoli: Governatore onorario di Colonia
Presidente della Cassa di risparmio della Marca trevigiana (1929-1934)
Presidente onorario della Cassa di risparmio della Marca trevigiana (1937)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/22/1928
Categoria:06 Gli Ambasciatori
Relatore:Carlo Petitti di Roreto
Convalida:07/05/1929
Giuramento:08/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 14 novembre 1907
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 18 gennaio 1914
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 novembre 1920
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 20 dicembre 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 gennaio 1911
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 gennaio 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 febbraio 1933
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 giugno 1937
Cavaliere dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 30 dicembre 1917
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 4 gennaio 1923
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 31 maggio 1923
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 31 dicembre 1925

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:Operazioni militari in A.O.I.
Volontario:SI
Decorazioni:Croce di guerra; Medaglia a ricordo della campagna d'Africa; Medaglia commemorativa delle operazioni in A.O.I.; Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (8 marzo 1930-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (12 aprile 1930-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione di finanze (1° maggio 1934-2 marzo 1939) Presidente della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-16 maggio 1941)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-16 maggio 1941)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1078_Gasparini_IndiciAP.pdf