SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GIAQUINTO Adolfo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/12/1878
Luogo di nascita:POTENZA
Data del decesso:11/08/1971
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Alfonso
Madre:FANTI Mariannina
Coniuge:LAZUZZERA Antonietta
Figli: Maria
Ida
Anna
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Monte Zebio, 43
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Primo Presidente della Corte d'appello de L'Aquila (23 giugno 1927-18 febbraio 1930)
Incaricato di esercitare le funzioni di pubblico ministero presso la Corte di cassazione del Regno (18 febbraio 1930)
Procuratore generale della Corte di appello di Roma (25 gennaio 1934-17 settembre 1936)
Primo Presidente della Corte di appello di Roma (17 settembre 1936-1° luglio 1938)
Avvocato generale dello Stato (1° luglio 1938-1° novembre 1945)
Cariche e titoli: Professore pareggiato di Diritto amministrativo e Scienza dell'amministrazione alla Universitą di Roma

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato17/04/1939
Nomina:05/23/1939
Categoria:09
13
I primi Presidenti dei Magistrati di appello
Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:27/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1911
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 23 dicembre 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1931
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 24 luglio 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 luglio 1925
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1933
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 dicembre 1939


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (30 maggio 1939-1° maggio 1943)
Membro della Commissione di finanze (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:21/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1120_Giaquinto_IndiciAP.pdf