SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GOIDANICH Pier Gabriele

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/30/1868
Luogo di nascita:VOLOSCA (Istria) - oggi (Croazia)
Data del decesso:27/10/1953
Luogo di decesso:BOLOGNA
Padre:Pietro
Madre:STUPARICH Antonietta
Coniuge:GASPERINI Itala
Figli: Giuliano (20 novembre 1903)
Tommaso
Antonietta
Vittorio Emanuele
Gabriele
Giuliano (22 giugno 1907)
Italo
Luogo di residenza:BOLOGNA
Indirizzo:Via Toscana, 48
Titoli di studio:Diploma in lettere (1)
Laurea in lettere (2)
Presso:Scuola normale superiore di Pisa (1)
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Storia comparata delle lingue classiche e neolatine alla Universitą di Pisa (19 novembre 1905)
Professore ordinario di Storia comparata delle lingue classiche e neolatine alla Universitą di Bologna (24 maggio 1906)
Professore ordinario di Glottologia all'Universitą di Bologna (23 giugno 1936)
Professore emerito dell'Universitą di Bologna (4 novembre 1938)
Cariche e titoli: Socio corrispondente dell'Accademia delle scienze dell'Istituto di Bologna (14 novembre 1907)
Socio effettivo dell'Accademia delle scienze dell'Istituto di Bologna (20 gennaio 1921)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei (9 ottobre 1925)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei (16 giugno 1936)
Membro dell'Accademia della Crusca
Socio della Deputazione di storia patria per l'Emilia

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore26/06/1938
Senatore
    Giuliano Balbino
30/06/1939
Senatore
    Giuliano Balbino
12/08/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 6 novembre 1913
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 gennaio 1922
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 ottobre 1924
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 marzo 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 giugno 1923
Croce d'oro al merito della ex Polonia risorta

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Volontario:SI
Decorazioni:Croce di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:14/11/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1161_Goidanich_IndiciAP.pdf