SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GHERSI Giovanni Battista

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/09/1861
Luogo di nascita:FORLÌ - oggi FORLÌ (Forlì-Cesena)
Data del decesso:27/11/1944
Luogo di decesso:REGGIO EMILIA
Padre:Bernardo
Madre:MARSUCCO Marina
Coniuge:BIANCHI DI POMARETTO Amalia
Coniuge:TIRANTI Edvige
Figli: Marina
Luogo di residenza:ONEGLIA (Imperia)
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (15 settembre 1879)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera giovanile / cariche minori:Sottotenente (24 aprile 1881), Tenente (19 luglio 1883), Capitano (10 aprile 1890), Maggiore (29 settembre 1904), Tenente colonnello (31 marzo 1910)
Carriera:Colonnello (16 agosto 1914)
Maggiore generale (31 ottobre 1915)
Tenente generale (20 giugno 1918)
Cariche e titoli: Comandante di corpo d'armata (29 settembre 1918)
Ispettore centrale per le alienazioni di materiali residuali della guerra (29 agosto 1920)
Generale di corpo d'armata (25 gennaio 1923-1° settembre 1927)
Comandante generale della Guardia di Finanza (1° febbraio 1923-9 settembre 1927)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato20/09/1924
Nomina:11/03/1933
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività
Relatore:Roberto De Vito
Convalida:13/12/1933
Giuramento:19/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1902
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 novembre 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 24 maggio 1924
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1915
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 dicembre 1935
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1938
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 17 maggio 1919
Decorato dell'Ordine di Michele il Bravo (Romania) 21 settembre 1932

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1895-1896 guerra italo-abissina
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 prima guerra mondiale
Arma:Esercito: fanteria
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa, croce d'oro per anzianità di servizio, due medaglie d'argento al valor militare, medaglia commemorativa della guerra italo-turca, due croci al merito di guerra,; medaglia commemorativa della guerra 1915-1918, medaglia interalleata della Vittoria, medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri,medaglia a ricordo dell'Unità d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:25/07/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.


Attività 1107_Ghersi_IndiciAP.pdf