SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GUALTIERI Nicola

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/02/1866
Luogo di nascita:L'AQUILA
Data del decesso:10/04/1953
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:ANTONELLI Enrichetta
Coniuge:SMIDERLE Maria
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza di Porta Pia, 121
Via Angelo Sechi, 9
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare (28 settembre 1883)
Scuola di cavalleria (3 marzo 1892)
Scuola di guerra (1898)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'armata (12 settembre 1926)
Capo di Stato maggiore dell'esercito (29 luglio 1928-4 febbraio 1929)
Cariche e titoli: Presidente del Tribunale supremo militare (30 dicembre 1926-29 luglio 1928)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/26/1929
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Carlo Petitti di Roreto
Convalida:09/05/1929
Giuramento:15/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 gennaio 1912
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 agosto 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 luglio 1932
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1903
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 aprile 1913
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 gennaio 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1931
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 28 dicembre 1916
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 17 maggio 1919

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra (3); Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (10 dicembre 1931-19 gennaio 1934)
Segretario della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (3 maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile-21 dicembre 1939)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/01/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1199_Gualtieri_IndiciAP.pdf