SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GUIDOTTI Guido

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/15/1871
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:09/12/1949
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Carlo
Madre:DEL PIATTA Adele
Coniuge:VIRGILI Enrichetta
Figli: Gastone
Marcella
Luogo di residenza:VIAREGGIO (Lucca)
Indirizzo:Via Aurelio Saffi, 4
Altra residenza:Firenze
Indirizzo:via dei Renai 11
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Napoli (1° ottobre 1883)
Collegio militare di Firenze (5 ottobre 1888)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'Armata (9 settembre 1937)
Cariche e titoli: Commissario prefettizio per i Comuni di Sesto Fiorentino e Galluzzo (1926-1928)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Comando generale MVSN23/02/1939
Nomina:10/12/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 dicembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 febbraio 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1933
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 19 settembre 1918
Ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia di bronzo al valore militare; Medaglia d'argento al valore militare (2); Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Croce al merito di guerra; Croce d'oro; Medaglia al merito di lungo comando di reparto; Distintivo d'onore


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (23 gennaio-28 ottobre 1940)
Membro della Commissione di finanze (28 ottobre 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:12/02/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1215_Guidotti_IndiciAP.pdf